赴台湾地区举办招商、办展、参展活动审批
  • 办事指南
  • 在线申报
  • 表格下载
  • 结果公开
  • 预审查预受理咨询
  • 流程图
  • 示范文本
  • 常见错误示例和问题解答
  • 监督投诉
  • 业务咨询:商务部台港澳司

    010-65198609

    技术支持:中国国际电子商务
         中心

    该业务申报由商务部业务系统统一平台提供支持,请点击【这里】登录统一平台进行填报。
    如果您没有统一平台账号,请点击【这里】进行注册。
    

    办事指南               [18011]赴台湾地区举办招商、办展、参展活动审批.pdf

    一、适用范围

    本指南适用于赴台湾地区举办招商、办展、参展活动审批的申请和办理。

    二、项目信息

    项目名称:赴台湾地区举办招商、办展、参展活动审批

    三、事项类别

    行政许可

    四、事项审查类型

    前审后批

    五、项目编码

    18011

    六、审批依据

    七、受理机构

    商务部行政事务服务中心

    八、决定机构

    商务部

    九、数量限制

    无数量限制

    十、申请条件

    组展单位条件参照2006年5月14日中国国际贸易促进委员会、中华人民共和国商务部修订并重新公布的《出国举办经济贸易展览会审批管理办法》(贸促展管〔2006〕28号)第二章第五条执行。

    组展单位按照申请材料目录准备材料,齐备后即可提出申请。

    十一、禁止性要求

    十二、申请材料

    (一)申请材料清单

    (二)申请材料提交
    申请人可通过窗口报送提交材料。

    十三、申请接收方式

    (一)接收方式:

    窗口接收:商务部行政事务服务大厅(地址:北京市东长安街2号)

    (二)办公时间:周一至周五,上午8:30-11:00,下午13:30-16:30,国家法定节假日除外。

    十四、办理基本流程

    (一)申请人按服务指南要求,报送申请材料至政务服务大厅。

    (二)政务服务大厅在收到申请材料后,对申请材料进行形式审查,审查合格的予以接收。

    (三)台港澳司收到申请材料后,对申请材料进行复审,审查合格后正式受理。

    (四)台港澳司进行审核。

    (五)商务部领导审批,会签国台办后做出审批决定。

    (六)申请单位领取审批文件,政务服务大厅将审批结果信息通过短信等形式告知申请人。

    十五、办理方式

    (一)新办:一般程序。

    (二)依申请变更:批件下发后,批复同意举办的展会名称、主办方、办展地点、展览内容等要件之一有变化的,申请人应在展会举办前履行变更手续。具体程序要求:申请人将申请函(阐述要件变更情况和具体理由),批件原件,台湾地区有关部门同意函,所在省、自治区、直辖市商务主管部门同意函(仅限地方单位主办展会)提交至商务部政务服务大厅。

    十六、审批时限

    受理后在45个工作日内办结。受理时间以材料齐全之日起开始计算。

    十七、审批收费依据及标准

    本事项不收取费用。

    十八、审批结果

    商务部以批件(复函)形式下发审批结果。

    十九、结果送达

    作出行政许可决定后在10个工作日内,通过短信通知申请 人,并通过现场领取方式将批件送达,或通过电子公文传输系统发送申请单位。

    二十、申请人权利和义务

    (一)依据《行政许可法》,申请人依法享有以下权利:

    1.符合法定条件、标准的,申请人有权依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。

    2.公民、法人或其他组织对行政机关实施行政许可,享受陈述权、申辩权;有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼;其合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有权依法要求赔偿。

    3.公民、法人或其他组织依法取得的行政许可受法律保护,行政机关不得擅自改变已经生效的行政许可。

    (二)申请人依法履行以下义务:

    依据《行政许可法》,申请人申请行政许可,应对如实向

    行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。

    二十一、咨询途径

    电话咨询:商务部台港澳司交流处(010)65198609

    二十二、监督和投诉渠道

    (一)电话投诉:商务部直属机关纪委
            (010)65198853 65198806

    (二)电子邮件投诉:jiweiban@mofcom.gov.cn

    (三)信函投诉:商务部直属机关纪委办公室
       通讯地址:北京市东城区东长安街2号
       邮政编码:100731

    二十三、办公地址和时间

    (一)办公地址:北京市东城区东长安街2号

    (二)办公时间:周一至周五,上午8:30-11:00,下午13:30-16:30,国家法定节假日除外。

    二十四、办理进度和结果查询

    自受理之日起1个工作日后,可通过登录网址http://xzsw.mofcom.gov.cn查询审批状态和结果。

    附录:

    流程图




    示范文本




    常见错误示例

    (一)没有按照要求提供大陆主办单位与台湾地区办展单位的合作协议书,或合作协议书没有申请单位公章。

    (二)申请文件中的展览时间前后不一致。

    (三)非首届举办的展会没有提供上届办展总结。

    (四)没有写明展位数量。


    常见问题解答

    (一)赴台湾地区举办招商、办展、参展活动审批事项审批文件的领取方式与领取凭证是什么?

    答:审批文件在政务服务大厅现场领取,或通过电子公文传输系统传输。请携带申办事项材料接收单和身份证件领取。

    (二)如何查询申请材料目录?

    答:商务部网站的行政许可事项专栏内,《赴台湾地区举办招商、办展、参展活动审批事项服务指南》内有申请需要的材料目录。申请材料不齐全,政务服务大厅将短信通知申请人需要补充的材料名称,待补齐材料后再次提交至大厅。

    (三)如何了解申请材料是否已齐全?

    答:申请材料不齐全,政务服务大厅将短信通知申请人需要补充的材料名称,待补齐材料后再次提交至大厅。